当青年部会は、全国、県内法人会に組織が形成され県法人会十法人会青年部会との密接な連携協調のもと、積極的な会活動を推進しているところでございます。
 自社を健全な発展に導き事業の活性化を図るため、次代を担う後継者の育成は欠かすことのできない大きな課題です。法人会の青年部会は必ずその一助となる集まりであると自負いたしております。
 法人会青年部会の趣旨をご賢察のうえ貴社の人材のご推挙、ご加入を賜りますよう、よろしくお願い申し上げます。
 青年部会規約抜粋
(事業)
 一、経営上の諸知識の向上を図るための諸講習会、研修会、見学会等を開催する。
 二、会員相互の啓発と親睦を深め協調と連帯を増進するための諸活動を実施する。
 三、社会貢献活動を計画・実施する。
 四、法人会の諸事業に対して積極的に協力支援する。
 五、その他の目的を達成するために必要な事業を行う。
(資格)
 本部会は、公益社団法人仙台南法人会会員事業所の青年経営者並びに幹部のうち年齢50歳までの者で、本会の趣旨に賛同する者をもって組織する。 但し、一会員事業所について3名を限度とする。
(会費)
 年10,000円(4月〜3月)


公益社団社団法人仙台南法人会
青年部会部会長 刈 谷 文 俊

 この度、仙台南法人会青年部会第14代部会長を務めさせていただきます刈谷文俊でございます。
 仙台南法人会青年部会は次代を担う後継者が集まり、北は仙台市太白区から名取市、岩沼市、南は亘理郡まで広範囲の中でそれぞれの地域において社会貢献活動や各種研修会を実施し、部会員間の交流や親睦をはかりながら活動を行っております。
 社会貢献活動の中で大きな柱となっている租税教育活動では
管内の次代を担う小学校の子供達に青年部会員が講師となり税の種類や使い道等について学んで頂く租税教室を実施しております。
 また、部会員の資質向上のために経営経営研修会・税務研修会を行い、経営のお役に立てるよう取り組みを行っており、経営上の悩み事等があれば気軽に相談し合えるようなそんな関係も青年部会ならではだと思っております。
 これからも地域社会に貢献し、部会会員間の連携を密に親睦をはかりながら事業活動を行って参りたいと思いますので今後とも皆様のご協力ご指導ご鞭撻をお願い申し上げます

                                   
平成31年4月



在任期間 氏  名 所属企業名・役職名 支 部
   十四代目会長
(H01.04.17〜     )
 刈 谷 文 俊 (株)刈谷葬儀社
代表取締役 
亘 理 
  十三代目会長
(H29.04.18〜H01.04.17)
 相 澤 光 輝 大和電気(株)
専務取締役 
名 取 
 十二代目会長
(H27.04.21〜H29.04.18)
小 関 克 郎   (株) 大 武
取締役営業本部長
仙 台 
十一代目会長
(H25.04.22〜H27.04.21)
那 須 義 史 (有)なすのビル
代表取締役
岩 沼
十代目会長
(H23.05.24〜H25.04.22)
門 澤 俊 夫 (株)カドサワ
代表取締役
亘 理
九代目会長
(H21.04.23〜H23.05.24)
阿 部 栄 一 (株)鶴見屋商店
代表取締役
名 取
八代目会長
(H19.04.01〜H21.04.23)
郡 山 宗 典 (宗)愛宕神社
禰 宜
仙 台
七代目会長
(H17.05.13〜H19.04.01)
大 友 浩 幸 (有)大友葬儀社
 代表取締役
岩 沼
六代目会長
(H15.05.21〜H17.05.13)
玉 田 幸 三 (有)玉田自動車商会
代表取締役社長
亘 理
五代目会長
(H13.04.01〜H15.05.21)
佐々木  圭 亮 (株) さ さ 圭
 代表取締役
名 取
四代目会長
(H09.06.12〜H13.04.01)
木 村 利 昭 南仙台交通(株)
専務取締役
仙 台
三代目会長
(H07.06.14〜H09.06.12)
相 澤  十四男 (株)相澤設備
 代表取締役
名 取
二代目会長
(H05.06.07〜H07.06.14)
荒 川 芳 樹 (株) 佐 長
代表取締役社長
仙 台
初代会長
(S61.11.17〜H05.06.07) 
礒 村 豊 和  (株)礒村商店
代表取締役 
仙 台 
※ 所属企業・役職名は就任当時

 
   
    
 
  



部会長    
刈 谷 文 俊
(亘理支部)
(株)刈谷葬儀社
代表取締役
副部会長  
赤 川 孝 博
(仙台支部)
幸大建設(株)
代表取締役
若 生 隆 一
(名取支部)
(株)若生技建
代表取締役
半 澤 成 晃
(岩沼支部)
(株)ハッピーズスタイル
代表取締役
伊藤長彦
(亘理支部)
(有)伊藤設備工業所
代表取締役
幹事長  
木 村  満
(亘理支部)
キラリ行政書士事務所
所長
幹事  
藤 澤  豪
(仙台支部)
(株) 太 長 会
代表取締役代表取締役
今 野  剛
(仙台支部)
(株)ティー・ライズ
代表取締役
 升  遷
(仙台支部)
マスヤ・スチール工業(株)
常務取締役
鹿 又  司
(名取支部)
(有)カノマタクリーン
専務取締役
斎 藤  伸
(名取支部)
(有)斎藤板金
代表取締役
星 川 義 和
(名取支部)
(株) 星 美
代表取締役
渡 辺 憲 明
(名取支部) 
(株)ワタケン
代表取締役
相 澤 光 輝
(名取支部)
大和電気(株)
専務取締役
小 松 信 悦
(名取支部) 
 (有)小松石材工業
常務取締役
作 間 康 裕
(岩沼支部)
(有)作勘ふとん店
代表取締役
太 田 大 輔
(岩沼支部)
 (有)岩沼青果店
代表取締役
 三 品 卓 巳
(岩沼支部)
三品電業(有)
代表取締役
渡 邉 健 太
(亘理支部) 
(有)やまと屋
代表取締役
伊 藤 伸太朗
(亘理支部)
伊由左官(有)
取締役
鈴 木   隆
(亘理支部)
 (有)鈴久建設
代表取締役
木村寛昭
(亘理支部)
木村工事(株)
代表取締役
黒 崎 敏 郎
(亘理支部) 
(株)クロサキ自動車 
代表取締役
  (平成31年4月17日 選任)
 

仙台支部役員名簿
支部長
赤 川 孝 博 幸大建設(株)
代表取締役 
   
 副支部長      
 藤 澤  豪 (株)太長会
代表取締役 
今 野  剛 (株)ティー・ライズ
代表取締役
 幹事長      
 小 関 克 郎  (株) 大 武
代表取締役
 幹事      
渡 辺 哲 也  (有)ふじや会館
代表取締役 
佐々木 浩 平  (株)たびのレシピ
マネージャー 
齋 藤 尊 文 東栄電算システム(株)
常務取締役
 升  遷   マスヤ・スチール工業(株) 
常務取締役
国 分  勝 杜の都信用金庫西中田支店
係長
   
  (平成31年4月12日 選任)
 

名取支部
支部長
若 生 隆 一 (株)若生技建
代表取締役 
   
副支部長      
鹿 又  司  (有)カノマタクリーン
専務取締役 
斎 藤 伸 (有)斎藤板金
代表取締役
幹事長      
星 川 義 和 (株) 星 美
代表取締役
 渡 辺 憲 明  (株)ワタケン
代表取締役
幹事      
渡 辺 憲 明  (株)ワタケン
代表取締役 
相 澤 光 輝 大和電気(株)
専務取締役
高 橋 建隆朗 (株)たかはし葬儀社
代表取締役
高 橋 綾 也 (有)高橋園樹
専務取締役
 小 松 信 悦  (有)小松石材店工業
常務取締役
洞 口 智 寛 洞口商事(有)
代表取締役
  (平成31年4月17日 選任)
 

岩沼支部
支部長
半 澤 成 晃  (株)ハッピーズスタイル
代表取締役 
   
副支部長       
太 田 大 輔 (有)岩沼生花店
代表取締役
三 品 卓 巳   三品電業(有) 
代表取締役
幹事長      
作 間 康 裕 (有)作勘ふとん店
代表取締役 
幹事      
 長 田 幸 治 (株)おさだガラストーヨー住器 
代表取締役
本 郷 孝 市  (株)本郷造園土木
代表取締役 
渡 邊 大 作  (株)渡辺サービスセンター
代表取締役 
  (平成31年4月17日 選任)
 

亘理支部
支部長
伊 藤 長 彦  (有)伊藤設備工業所
代表取締役 
   
副支部長       
渡 邉 健 太  (有)やまと屋
常務取締役 
伊 藤 信太朗  伊由左官(有) 
取締役
幹事長       
木 村  満  キラリ行政書士事務所
所長 
幹事       
馬 上 昌 和 (株)馬上かまぼこ店
代表取締役 
日 下 重 紀  (有)日下製作所
代表取締役 
鈴 木  隆 (株)鈴久建設
代表取締役
木 村 寛 昭  木村工事(株)
代表取締役 
森   義 洋 モリプレゼンス(株)
専務取締役
  (平成31年4月17日 選任)