当青年部会は、全国、県内法人会に組織が形成され県法人会十法人会青年部会との密接な連携協調のもと、積極的な会活動を推進しているところでございます。
 自社を健全な発展に導き事業の活性化を図るため、次代を担う後継者の育成は欠かすことのできない大きな課題です。法人会の青年部会は必ずその一助となる集まりであると自負いたしております。
 法人会青年部会の趣旨をご賢察のうえ貴社の人材のご推挙、ご加入を賜りますよう、よろしくお願い申し上げます。
 青年部会規約抜粋
(事業)
 一、経営上の諸知識の向上を図るための諸講習会、研修会、見学会等を開催する。
 二、会員相互の啓発と親睦を深め協調と連帯を増進するための諸活動を実施する。
 三、社会貢献活動を計画・実施する。
 四、法人会の諸事業に対して積極的に協力支援する。
 五、その他の目的を達成するために必要な事業を行う。
(資格)
 本部会は、公益社団法人仙台南法人会会員事業所の青年経営者並びに幹部のうち年齢50歳までの者で、本会の趣旨に賛同する者をもって組織する。 但し、一会員事業所について3名を限度とする。
(会費)  年10,000円(4月〜3月)


公益社団社団法人仙台南法人会
青年部会部会長 半 澤 成 晃

 この度、仙台南法人会青年部会第15代部会長を務めさせていただきます半澤成晃(はんざわ まさあき)でございます。
 仙台南法人会青年部会は次代を担う後継者が集まり、北は仙台市太白区から名取市、岩沼市、南は亘理郡まで広範囲の中でそれぞれの地域において社会貢献活動や各種研修会を実施し、部会員間の交流や親睦をはかりながら活動を行っております。
 社会貢献活動の中で大きな柱となっている租税教育活動では、管内の次代を担う小学校の子供達に青年部会員が講師となり、税の種類や使い道等について学んで頂く租税教室です。小学生の時期より納税の意味合いを理解して頂くことは、社会の発展において大きな意味合いを持ち、私たち事業者が自社業の繁栄と共に推し進めるべき経済の目的と考えます。社業を支え、社員を支え、社会を繁栄に導く経営者作りに一役担うべく活動を行って参りたいと考えます。皆様のご指導、ご鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます。。


                                   令和3
年5月



在任期間 氏  名 所属企業名・役職名 支 部
   十五代目会長
(R03.0507~) 
 半 澤 成 晃  (株)ハッピーズスタイル
代表取締役
 岩沼
   十四代目会長
(H01.04.17〜R03.0507)
 刈 谷 文 俊 (株)刈谷葬儀社
代表取締役 
亘 理 
  十三代目会長
(H29.04.18〜H01.04.17)
 相 澤 光 輝 大和電気(株)
専務取締役 
名 取 
 十二代目会長
(H27.04.21〜H29.04.18)
小 関 克 郎   (株) 大 武
取締役営業本部長
仙 台 
十一代目会長
(H25.04.22〜H27.04.21)
那 須 義 史 (有)なすのビル
代表取締役
岩 沼
十代目会長
(H23.05.24〜H25.04.22)
門 澤 俊 夫 (株)カドサワ
代表取締役
亘 理
九代目会長
(H21.04.23〜H23.05.24)
阿 部 栄 一 (株)鶴見屋商店
代表取締役
名 取
八代目会長
(H19.04.01〜H21.04.23)
郡 山 宗 典 (宗)愛宕神社
禰 宜
仙 台
七代目会長
(H17.05.13〜H19.04.01)
大 友 浩 幸 (有)大友葬儀社
 代表取締役
岩 沼
六代目会長
(H15.05.21〜H17.05.13)
玉 田 幸 三 (有)玉田自動車商会
代表取締役社長
亘 理
五代目会長
(H13.04.01〜H15.05.21)
佐々木  圭 亮 (株) さ さ 圭
 代表取締役
名 取
四代目会長
(H09.06.12〜H13.04.01)
木 村 利 昭 南仙台交通(株)
専務取締役
仙 台
三代目会長
(H07.06.14〜H09.06.12)
相 澤  十四男 (株)相澤設備
 代表取締役
名 取
二代目会長
(H05.06.07〜H07.06.14)
荒 川 芳 樹 (株) 佐 長
代表取締役社長
仙 台
初代会長
(S61.11.17〜H05.06.07) 
礒 村 豊 和  (株)礒村商店
代表取締役 
仙 台 
※ 所属企業・役職名は就任当時

歴代支部長はこちらから 

 
   
    
 
  



部会長    
半 澤 成 晃
(岩沼支部)
(株)ハッピーズスタイル
代表取締役
副部会長  
赤 川 孝 博
(仙台支部)
幸大建設(株)
代表取締役
鹿 又  司
(名取支部)
(有)カノマタクリーン
専務取締役
太 田 大 輔
(岩沼支部)
 (有)岩沼青果店
代表取締役
木 村  満 
(亘理支部)
キラリ行政書士事務所
所長 
幹事長  
作 間 康 裕
(岩沼支部)
(有)作勘ふとん店
代表取締役
幹事
藤 澤  豪
(仙台支部)
(株) 太 長 会
代表取締役代表取締役
 升  遷
(仙台支部)
マスヤ・スチール工業(株)
常務取締役
長 嶋 秀 一
(仙台支部)
(株)ロングラン
専務取締役
相 澤 光 輝
(名取支部)
大和電気(株)
専務取締役
渡 辺 憲 明
(名取支部) 
(株)ワタケン
代表取締役
若 生 隆 一
(名取支部)
 (株)若生技建
代表取締役
斎 藤  伸
(名取支部)
(有)斎藤板金
代表取締役
高 橋 建隆朗
(名取支部)
(株)たかはし葬儀社
代表取締役
今 野 顕 介
(名取支部)
(有)今野住建
代表取締役
 三 品 卓 巳
(岩沼支部)
三品電業(有)
代表取締役
橋 本 佳 治
(岩沼支部)
大栄施設管理工事(株) 大友祥介
(岩沼支部)
(有)大友葬儀社
営業部長
刈 谷 文 俊
(亘理支部)
(株)刈谷葬儀社
代表取締役
伊 藤 信太朗
(亘理支部)
伊由左官(有)
取締役
高 橋 浩 二
(亘理支部)
仙南ベニヤ(株) 黒 崎 敏 郎
(亘理支部) 
(株)クロサキ自動車 
代表取締役
  (令和3年5月7日 選任)
 

仙台支部役員名簿
支部長
赤 川 孝 博 幸大建設(株)
代表取締役 
   
 副支部長      
 藤 澤  豪 (株)太長会
代表取締役 
長 嶋 秀 一 (株)ロングラン
専務取締役
 幹事長      
 升  遷   マスヤ・スチール工業(株) 
代表取締役
 幹事      
今 野  剛 (株)ティー・ライズ
代表取締役
高 橋 純 一 (有)大地建設
代表取締役
齋 藤 尊 文 東栄電算システム(株)
常務取締役
鈴 木 道 博 (株)シンプルエアサービス
 佐々木 浩 平   (株)たびのレシピ
マネージャー 
尾 子 真 仁 (株)経営パートナーズ
代表取締役
節 野 公 哉 大同生命ホ保険(株)仙台支社
営業課長
星  健一郎 (有)ビックインシュアランス
  (令和3年5月7日 選任)
 

名取支部
支部長
鹿 又  司  (有)カノマタクリーン
専務取締役 
副支部長      
斎 藤 伸 (有)斎藤板金
代表取締役
星 川 義 和 (株) 星 美
代表取締役
幹事長      
高 橋 建隆朗 (株)たかはし葬儀社
代表取締役
幹事      
 小 松 信 悦  (有)小松石材店工業
常務取締役
高 橋 綾 也 (有)高橋園樹
専務取締役
洞 口 智 寛 洞口商事(有)
代表取締役
今 野 顕 介 (有)今野住建
代表取締役
 渡 辺 憲 明  (株)ワタケン
代表取締役
 相 澤 光 輝 大和電気(株)
専務取締役
若 生 隆 一 (株)若生技建
代表取締役 
   
  (令和3年5月7日 選任)

岩沼支部
支部長
太 田 大 輔 (有)岩沼生花店
代表取締役
   
副支部長       
三 品 卓 巳   三品電業(有) 
代表取締役
橋 本 佳 治 大栄施設管理工事(株)
幹事長      
作 間 康 裕 (有)作勘ふとん店
代表取締役 
幹事      
本 郷 孝 市  (株)本郷造園土木
代表取締役 
木 村 拓 也 (有)木村経営管理会計
代表取締役
渡 邊 大 作  (株)渡辺サービスセンター
代表取締役 
畠 山 喜 裕 山藤総業(株)
代表取締役
 大 友 祥 介  (有)大友葬儀社
営業部長
 小 野 智 司  ツカサ工業(有)
代表取締役
大 村 晃 一  (株)大村建商
代表取締役 
   
  (令和3年5月7日 選任)
 

亘理支部
支部長
木 村  満  キラリ行政書士事務所
所長 
   
副支部長       
伊 藤 信太朗  伊由左官(有) 
取締役
高 橋 浩 二 仙南ベニヤ(株)
幹事長       
刈 谷 文 俊 (株)刈谷葬儀社
代表取締役
幹事       
森   義 洋 モリプレゼンス(株)
専務取締役
栗和田 俊 昭 (株)クリワダ
代表取締役
手 戸 雅 仁 (株)手戸設備 伊 藤 長 彦  (有)伊藤設備工業所
代表取締役 
黒 崎 敏 郎 (株)クロサキ自動車
代表取締役
  (令和3年5月7日 選任)